BUHAN (Paul) - MAUREL (Henri) - DAVEZAC (Émile)... - Lot 272 - Briscadieu

BUHAN (Paul) - MAUREL (Henri) - DAVEZAC (Émile) - VIEIRA (Jean) Neiges et Sommets Pyrénéens - Souvenirs d'Excursions dans les Pyrénées Centrales. Paris, les Auteurs, 1911 (A.I.: 1912). In folio : 142pp. ; très nombreuses illustrations photographiques dans le texte, certaines à pleine page ; 1 carte dépliante qui compte pour 4pp. dans la pagination. Edition numérotée (n°12) (rousseurs éparses sur quelques feuillets, moins fortes qu'habituellement). ½ basane flammée teintée à coins, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée. "Bel ouvrage dédié à la mémoire du comte Henry Russell". Le plus bel ouvrage Pyrénéiste illustré par la photographie : heureuse combinaison du vérascope Richard et de la phototypie. Les clichés imprimés en noir sont soutenus par le texte en sépia. Les auteurs ont arpenté les Pyrénées ensemble plusieurs années et emmagasiné plus de 400 clichés dont un choix est ici présenté (Labarère 302)(Perret 2869).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux