BULGARI, BAGUE CEYLON NO HEAT SAPPHIRE AND DIAMOND sertie d'un saphir de taille ovale d'environ 10,68 carats, rehaussé de diamants de taille marquise, signée Bulgari, estampillée 750, taille K1/2 / 5,5, 14,8 g. Accompagnée d'un fac-similé de rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine Ceylan (Sri Lankan) sans indication de traitement thermique.