LOT 135

BULLANT (Jean).

BULLANT (Jean).

Reigle generalle d'architecture des cinq manieres de colonnes, à sçavoir Tuscane, Dorique, Ionique, Corinthe et Composite, à l'exemple de l'antique suivant les reigles et doctrine de Vitruve. Paris, Jérôme de Marnef & Guillaume Cavellat, 1564. In-folio de [24] ff., bradel vélin rigide, premier plat orné du titre calligraphié à l'encre noire, dos lisse titré de même à la verticale (Reliure moderne). Édition originale d'une grande rareté, dédiée à François de Montmorency, le fils aîné du connétable.
Ce court traité consacré aux ordres d’architecture est illustré de 55 gravures sur bois de colonnes, diagrammes et détails ornementaux, dont 14 à pleine page, exécutées d'après des esquisses faites à Rome par l'auteur.
Le titre du volume est orné de la belle marque des Marnef.
La BnF ne possède pas cette première édition, mais seulement la deuxième, parue en 1568.
Jean Bullant (1515?-1578) étudia l'art antique à Rome avant de se mettre au service du connétable Anne de Montmorency, pour lequel il édifia le château d'Écouen, modernisa celui de Fère-en-Tardenois et bâtit le « Petit château » de Chantilly. En 1570, il succéda à Philibert Delorme comme architecte de Catherine de Médicis.
Réparations marginales épargnant l'imprimé aux deux derniers feuillets, quelques taches et discrètes mouillures éparses.
Berlin Kat., n°2363 – Mortimer, n°121 – Renouard, Marnef & Cavellat, n°207 – Brunet, I, 1385 – Brun, 147.

04 Nov 2021

BULLANT (Jean).

04 Nov 2021