LOT 136

BULLET (Pierre).

BULLET (Pierre).

Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particulière des bâtimens ; le détail, les toisé et devis de chaque partie ; sçavoir, maçonnerie, charpenterie, couverture, menuiserie, serrurerie, vitrerie, plomberie, etc. Paris, J.-T. Hérissant, 1762. In-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice, de 13 planches gravées et de nombreuses figures dans le texte. On y trouve également 2 tableaux dépliants.
Il s'agit de la publication la plus importante de Pierre Bullet (1639-1716), dont les principales œuvres architecturales sont la Porte Saint-Martin et l'église Saint-Thomas-d'Aquin.
Bel exemplaire.
Ex-libris manuscrit : Alfred Ducat, 1844.
Berlin Kat., n°2542.

04 Nov 2021

BULLET (Pierre).

Bel exemplaire.
Berlin Kat., n°2542.

04 Nov 2021