[BULLETIN PYRÉNÉEN] Bulletin des Excursionnistes... - Lot 273 - Briscadieu

[BULLETIN PYRÉNÉEN] Bulletin des Excursionnistes du Béarn (qui devient au n° 5 ) Bulletin Alpin, Organe de la Section de Pau du CAF et de la Soc. des Excursionnistes du Béarn (puis à partir du n° 6) Bulletin Pyrénéen. Publié avec le concours de la Section de Pau du CAF et de la Soc. des Excursionnistes du Béarn (à ces sections se joignent) La Société des Touristes Ossalois, La Section Basque, La Section de Bagnères, La Section des Pyrénées Centrales. Pau, Garet, Marrimpouey. Revue petit puis grand in-8, pagination continue par année, environ 25 pages par fascicule, illustrations in et hors texte. Nous proposons du n° 1 (mai 1896) au n° 178 (novembre-décembre1925). 16 volumes ½ chagrin noir de l'époque, titres et années dorés sur dos à nerfs, mors frottés sur un tome. Rare ensemble du bulletin de 1896 à 1928 réunis sous une reliure homogène (Labarère 313). Fondé en 1896 à Pau. Malgré une apparition tardive pour la découverte des Pyrénées "L'Equipe qui rédige ce Bulletin est hors pair. La nouvelle génération voit vite et bien, et surtout elle voit neuf, c'est la troisième découverte des Pyrénées qui commence. Ce Bulletin... réussit si bien... qu'il devient l'Organe des Sociétés Pyrénéistes de toute la chaîne. Dès lors il se corse et devient ce document type et essentiel qu'il est toujours citons les noms de quelques collaborateurs MEILLON, SAINT-SAUD, CADIER, FONTAN de NÉGRIN, BELLOC, LABROUCHE, BRIET, d'USSELL HEID LE BONDIDIER, GOURDON SCHRADER et surtout Henri BERALDI, qui par ses recherches fait du Bulletin une publication d'un intérêt extraordinaire et exceptionnel. Après la guerre, nous retrouvons les noms de BERALDI et LE BONDIDIER. Henri BRULLE sort de son silenceLe Bulletin devient le témoin de ce que l'on peut appeler la quatrième découverte des Pyrénées : Le Pyrénéisme acrobatique que la période précédente avait déjà amorcé avec le grand BRULLE, d'USSELL et FONTAN de NÉGRIN. C'est dans le Bulletin Pyrénéen que se trouve l'acte de naissance du Groupe des Jeunes le Pyrénéisme rétrospectif occupe une grande place avec BERALDI. L'abbé GAURIER décrit ses Études Glaciologiques, A. MEILLON ses courses érudites autour du Vignemale etc." La Revue débute par de simples comptes-rendus d'excursions à l'image des autres bulletins, qui s'étoffent et paraissent en feuilleton pour devenir de vrais ouvrages de référence. En 1950 la Revue est reprise sous le nom de Pyrénées. Raymond RITTER est rédacteur en chef. Elle bénéficie dès le départ des meilleurs écrivains de l'époque BOISSON, CADART, BRUGNOT, d'ESPOUY, FOURCASSIÉ, LEDORMEUR, MASSIE, MAURY, LAMICQ et continue sans faiblir jusqu'à nos jours.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux