LOT 43

BULOVA

Montre de poche ou de bureau en or jaune (750) façon pièce de monnaie.
Boîtier rond, lunette rayonnante.
Cadran à fond argenté satiné, signé, à index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures et chemin de fer peint en noir pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 10 BM.
Tranche rainurée, dos à décor rayonnant et centré de l'inscription «100 Bulovitas 1951».
Poids brut: 52.5 g.
Diam. boîtier: 28 mm. - Diam. total: 38 mm.
Rayures, usures au décor du revers, mouvement à revoir.
Cette montre a été éditée pour le 100ème anniversaire de la naissance du fondateur de la maison,
Joseph Bulova (1851-1936).

25 Jun 2021

Trotteuse à 6H.
Poids brut: 52.5 g.
Joseph Bulova (1851-1936).

25 Jun 2021