BURCI. VEDUTE DEL GIARDINO … ORTI ORICELLARI. FIRENZE, 1832
[Orti Oricellari]. Burci, Emilio. Vedute del giardino del mar. Strozzi-Ridolfi già orti oricellari. Firenze, Giunta, 1832.
In 2° oblungo (362 x 500 mm). Frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in litografia da Salucci su disegni di Emilio Burci, ciascuna tavola con didascalia descrittiva nel margine inferiore (fioriture.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione che illustra la trasformazione degli Orti Oricellari in chiave romantica del giardino nel 1808 ad opera dell'architetto Luigi de Cambray Digny.