BUREAU DE PENTE en bois de placage et marqueterie... - Lot 176 - Osenat

BUREAU DE PENTE en bois de placage et marqueterie toute face à décor de croisillons sur l'abattant, découvrant un écritoire, tiroirs et entablement en gradin, un tiroir et un vantail en façade. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots en bronze doré. Estampillé MIGEON Epoque Louis XV H : 101 L : 98 P : 52 cm (éclats et soulèvements, insolé) MIGEON célèbre famille d'ébénistes parisiens qui exercèrent au XVIIIe siècle Provenance : appartement avenue Foch, Paris XVIe

27 Apr 2024

27 Apr 2024