LOT 111

BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de bois de violette et amarante à décor géométrique; il ouvre en façade par un abattant découvrant un casier à cinq petits tiroirs en gradin et un secret, trois tiroirs sur deux rangs en ceinture ; il repose sur quatre pieds cambrés.
Estampillé de CAREL.
Epoque Louis XV
Entrées de serrures en bronze postérieures
Haut. 90 cm ; Larg. 96 cm ; Prof. 49,5 cm
(Bouts de pieds probablement raccourcis et manques au placage)

Jacques-Philippe CAREL (1688-vers 1755), reçu Maître en 1723.

25 Jan 2020

Estampillé de CAREL.
Epoque Louis XV

25 Jan 2020