BUREAU PLAT D'EPOQUE ROCOCO, ITALIE DU NORD, MILIEU DU XVIIIE SIECLE
BUREAU PLAT D'EPOQUE ROCOCO
ITALIE DU NORD, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En placage de bois de violette et bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à contours en partie gainé d'un cuir noir flanqué de deux gradins ouvrant par un tiroir, ouvrant en ceinture par deux tiroirs ornés de poignées à concrétions rocailles, les chutes à décor de mascarons ornant des pieds galbés ; fentes au plateau, manques au placage
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 180 cm. (71 in.) , P.: 94 cm. (37 in.)
BUREAU PLAT D'EPOQUE ROCOCO