BUREAU PLAT d'apparat de style Retour d'Égypte (Empire) En acajou et placage d'acajou, plateau gainé d'un maroquin vert, beaux ornements de bronze doré et ciselé de cygnes affrontés pour les tiroirs, palmettes pour les montants latéraux surmontant des pieds gaines à buste en caryatide. Piétement se terminant par des pattes de lion. Tiroirs factices au dos. 2 clés. H 76 x L 140 x P 80 cm Usures