BUREAU PLAT en placage et marqueterie de bois d'essences diverses. Pieds cambrés à sabots, astragales et chutes de bronze doré. Il présente trois tiroirs en ceinture et trois simulés en vis-à-vis, à décor comme les côtés de rameaux, fleuris et feuillagés. Plateau tendu d'un cuir fauve, ceint d'une lingotière de bronze doré.
Style Louis XV du XXe siècle (quelques fentes au placage).
H_76 cm L_160 cm P_77 cm
Provenance: Paolo Morigi, Ravenne.
H_76 cm L_160 cm P_77 cm