BUREAU de pente en bois noirci redécoré de laque dans le goût Chinois, à décor de vases fleuris, volutes, feuillage, ouvrant à un abattant démasquant des casiers et cinq tiroirs, posant sur des pieds cambrés. En partie d'époque XVIIIème siècle. 95 x 97 x 49 cm.