BUREAU en acajou et placage d'acajou à plateau rectangulaire gainé de cuir brun doré au petit fer, ouvrant en ceinture par deux tiroirs à prises circulaires en bronze doré et reposant sur deux pieds réunis par une traverse d'entretoise, sur roulettes.
Angleterre, fin XIXe siècle.
Haut. 75 cm ; Long. 117 cm
JOINT : FAUTEUIL DE BUREAU en acajou, dossier à barreau cintré, accotoirs droits, pieds antérieurs tournés balustre, postérieurs sabre. Garniture de cuir brun.
Angleterre, fin XIXe siècle.
Angleterre, fin XIXe siècle.
Haut. 75 cm ; Long. 117 cm
Angleterre, fin XIXe siècle.