BURGUN – SCHVERER & CIE (VERRERIE D’ART DE LORRAINE – MEISENTHAL)
Murier en fleurs et en fruits
Rare vase présentant un important renflement dans sa partie haute et au col achevé à la pince.
Épreuve en verre multicouche aux colorations intercalaires.
Le riche décor floral émaillé en interne, gravé à l’acide et finement repris à la roue à froid sur fond jaune et saumon en alternance.
Le fond est repris, par endroits, à la roue afin de former martelage.
Rehauts de dorure épars dans le décor.
Circa 1895/1900.
Une bulle d’air (colorée) vers la base.
Porte la marque au chardon à l’or Verrerie d’Art de Lorraine et du monogramme B. S. C. avec la mention Déposé sous la base.
Hauteur : 17 cm
Diamètre : 17 cm
Murier en fleurs et en fruits
Circa 1895/1900.
Hauteur : 17 cm
Diamètre : 17 cm