LOT 78

BURKINA FASO

Couple de statues.
Lobi. Bois.
Paire de statues représentant un homme et une femme debout. La femme a la tête tournée vers gauche, les bras de long du corps, le nombril saillant. L'homme se tient droit et porte à sa bouche une flûte qu'il serre entre ses mains. Les visages sont caractéristiques du style du sculpteur Lunkena Pale, actif vers le milieu XXe siècle: les yeux marqués par des arcades en demi cercles, l'arête du nez fine et les narines larges, la bouche droite. Les deux sculptures sont couvertes d'une patine croûteuse.
H. : 58 et 51 cm.

24 Jun 2022

Couple de statues.
Lobi. Bois.
H. : 58 et 51 cm.

24 Jun 2022