LOT 24

[BURLEIGH, Walter] Vita omnium philosophorum et poetarum cum auctoritatibus et sententiis aureis concordem

[BURLEIGH, Walter]
Vita omnium philosophorum et poetarum cum auctoritatibus et sententiis aureis concordem
Paris, [Pierre Gaudoul], 1530
In-16 (12,2 x 8,4 cm), veau brun, sur les plats deux encadrements de doubles filets à froid avec petits fleurons aux angles, dos à nerfs (reliure de la fin du XVIe siècle).

[96] ff. (signatures : a-m4).

Édition donnée par Nicolas Du Puy, dit Bonaspes. Le nom de l'auteur est donné par les bibliographes d'après les éditions incunables.
Belle figure gravée sur bois sur le titre présentant le martyre de Saint-Quentin. Certaines lettrines proviennent de l'ancien matériel de Jean II Du Preì, mort en 1526.
Walter Burley, philosophe anglais du XIIe siècle fut le premier, au Moyen-Âge, à entreprendre la rédaction d'une vie des philosophes, des poètes et des savants : Archimède, Zoroastre, Hippocrate, Galien, Héraclite…

Provenance :
- Joannis Pinonies ([?] ex-libris manuscrit sur le f. de titre).
- Chermette la Tour (ex-libris manuscrit sur le f. de titre, répété).
- F. Allexando (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
Pettegree, French books, III, n° 59518.
Moreau/Renouard, III, 2003. BP16, 106204. USTC, 59518.

Dos d'origine monté sur un dos entièrement refait, restaurations aux coins, reliure un peu frottée.
Annotations manuscrites dans les marges (quelques passages soulignés), sur les
gardes et sur les doublures ; rares déchirures sans manques.

Estimation 400 - 600 €

Sold 569 €

10 Dec 2019

[BURLEIGH, Walter]
Paris, [Pierre Gaudoul], 1530

[96] ff. (signatures : a-m4).

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 400 - 600 €

Sold 569 €

10 Dec 2019