BURNET, Gilbert
Histoire de la réformation de l'église d'Angleterre. Traduite de l'anglais par Mr. de Rosemond. Genève, Samuel de Tournes, 1686. 2 parties en 4 volumes in-12 (150 x 92 mm) de 28 ff.n.ch., 431 pp. pour le volume I ; 551 pp. pour le volume II ; 36 ff.n.ch., 575 pp. pour le volume III ; 534 pp. pour le volume IV.
Vélin ivoire à rabats, dos lisse avec titre manuscrit, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Brunet, I, 1409.
Édition originale de la traduction française de ce texte important.
Gilbert Burnet (1643-1715), théologien et historien écossais dut se fixer aux Provinces-Unis suite à ses attaques violentes contre le catholicisme, qui lui valurent la disgrâce de Charles II d'Angleterre et de Jacques II d'Angleterre.
Très bon exemplaire.
Brunet, I, 1409.
Très bon exemplaire.