LOT 44

BUSNOT (Dominique)
"Histoire du règne de Mouley Ismaël, Roy du Maroc, Fez, Tafilelt, Souz ; de la révolte et fin tragique de plusieurs de ses enfants & de ses femmes". Rouen, G. Behourt, 1714.
In-8, frontispice remonté sur double page, titre, 4 f. de préface 1f de table, 254 pp. 3 f. liste des esclaves rachetés, (3) p. d'approbation, 9 f. table, suivi de " La tradition de l'Eglise" frontispice et 277 pp., veau brun, dos à nerfs, orné, reliure de l'époque; coif. sup. élimée. Édition originale. (Playfair 330 -.Turbet Delof B.C.M.L.F. 288).

17 Nov 2021

BUSNOT (Dominique)

17 Nov 2021