BUSNOT. Histoire du Règne de Mouley Ismael, roy de Maroc. Rouen, Behourt, 1714. In-12, veau brun de l'époque. Édition originale illustrée d'un frontispice dépliant. Contient in fine la liste des esclaves rachetés selon les évêchés. Relié à la suite : La tradition de l'Église dans le soulagement ou le rachat des esclaves....

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas