LOT 76

BUSTE D'APOLLON EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

Buste représentant Apollon, la tête légèrement inclinée vers la droite, aux paupières et pupilles marquées, nez droit et lèvres closes. La chevelure relevée en chignon sur la nuque, de part et d'autre d'une raie médiane, dont deux longues mèches ondulées retombent le long des épaules, est ceinte d'une couronne de laurier.
Haut. : 11 cm

Provenance :
Certificat Bernard Blondel, Anvers, en date du 21 mars 2002
Collection privée belge

A Roman bronze bust of Apollo, circa 1st century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 4,560 €

22 May 2018

Haut. : 11 cm

Provenance :
Collection privée belge

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 4,560 €

22 May 2018