LOT 17

BUSTE DE DIGNITAIRE
Egypte, Moyen-Empire, XIIe Dynastie (env. XIXe s. av. J.-C.)
Granit
H. 24 cm

Provenance
Ancienne collection privée anglaise, acquis dans les années 1970
Sotheby’s New York, 7 décembre 2001, lot 19
Collection privée

Le buste sculpté dans un bloc de granit devait faire partie d’une statue assise de dignitaire. Le personnage porte une perruque striée jusqu’aux épaules et nichée derrière de larges oreilles. Ses yeux sont en amande avec les paupières ourlées. Ses sourcils arqués sont modelés en léger relief, relevés et descendent vers les tempes. Son nez (manquant) est large avec un pli de chair visible sur ses joues, et sa lèvre inférieure est plus épaisse que sa lèvre supérieure. La lèvre inférieure est également fortement incisée. Le torse est nu et les contour des bras bien dessiné. Sa main gauche est placée à plat sur sa poitrine.
Les caractéristiques stylistiques telles que l’anatomie des oreilles, le style de la perruque et les traits du visage mûrs renvoient aux productions du Moyen-Empire.

A Middle-Kingdom granit bust of a dignitary.
The figure wears a ridged wig down to the shoulders and tucked behind large ears. Her eyes are almond shaped with hemmed eyelids. Her arched eyebrows are modeled in light relief, raised and descend to the temples. Her (missing) nose is wide with a crease of flesh visible on her cheeks, and her lower lip is thicker than her upper lip. The lower lip is also heavily incised. The torso is bare and the contours of the arms are well defined. His left hand is placed flat on his chest.
The stylistic features such as the anatomy of the ears, the style of the wig and the mature facial features refer to the productions of the Middle Kingdom.Ca. Dynasty 12th.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

BUSTE DE DIGNITAIRE
Granit
H. 24 cm

Provenance
Collection privée

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo