LOT 43

BUSTE DE REINE
Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Bois avec traces de dorure
Les sourcils et le contour des yeux en bronze, incrustations en pâte de verre
H. 38 cm

Provenance
Ancienne collection française, années 1960-1970
Puis par descendance depuis lors
Collection privée française

Ce buste faisait probablement partie d’une statue de grande dimension.
Coiffée d’une longue perruque tripartite, dont la partie haute préserve des stries hortizontales et la présence d’un trou pour la fixation d’un uraeus (probablement en bronze doré). Au sommet du crâne, présence d’un trou de fixation pour une couronne.
Le visage est caractérisé par un oval arrondi, les yeux sont très étirés et cerclés de bronze tandis-que le fond de l’œil est de pâtes de verre blanc et noir. Le nez est long, la bouche petite et charnue. Présence de mortaises au niveau des épaules pour la fixation de tenons
aux bras qui devaient être rapportés. Le visage ainsi que le cou sont encore partiellement dorés. Tous ces éléments techniques et stylistiques nous permettent d’identifier ce buste comme celui d’une reine.

A ptolemaic large gilt wooden bust of a queen.
This bust was probably part of a large statue.
Capped with a three-part wig ling, the upper part of which preserves hortizontal striations and the presence of a hole for the attachment of a uraeus (probably in gilded bronze). At the top of the skull, there is a fixing hole for a crown.
The face is characterized by a rounded oval, the eyes are very long, rimmed with bronze and inlaid with white and black glass paste for the pupil. The nose is long, the mouth small and fleshy. Presence of mortises at the shoulders for fixing tenons to the arms which had to be reported. The face and the neck are still partially
golden. All these technical and stylistic elements allow us to identify this bust as that of a queen.
Ca. 332-30 B.C

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

BUSTE DE REINE
Bois avec traces de dorure
H. 38 cm

Provenance
Collection privée française

Ca. 332-30 B.C

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo