LOT 1026

BÜSTE EINES ALTTESTAMENTARISCHEN KÖNIGS

Bodenseeraum, 1. Hälfte 18. Jh.

Holz vollrund geschnitzt, weiss gefasst sowie teilvergoldet. Der Heilige in Hermelin-Umhang und mit orientalisch anmutender Krone. Er trägt einen Anhänger mit geflügelter Kugel. Auf gestuftem Barocksockel mit Monogramm B. Fehlstellen an der Fassung.

H 53 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

24 Sep 2020
Switzerland, Zurich

H 53 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.

24 Sep 2020
Switzerland, Zurich