BÜSTE EINES ALTTESTAMENTARISCHEN KÖNIGS
Bodenseeraum, 1. Hälfte 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, weiss gefasst sowie teilvergoldet. Der Heilige in Hermelin-Umhang und mit orientalisch anmutender Krone. Er trägt einen Anhänger mit geflügelter Kugel. Auf gestuftem Barocksockel mit Monogramm B. Fehlstellen an der Fassung.
H 53 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.
H 53 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz.