BUSTE EN MARBRE Art romain, 2e-3e siècle
BUSTE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Statuette fragmentaire représentant un personnage androgyne vêtu d'un chiton laissant apparaitre le sein droit.
Dépôts calcaire, traces de polissage au visage et lacunes.
Haut.: 32,5 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°70, acquis auprès de la galerie Carrefour, 8 février 1974
A Roman marble bust, 2nd-3rd century A.D.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 6,500 €
BUSTE EN MARBRE
Art romain, 2e-3e siècle
Haut.: 32,5 cm
Provenance :
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 6,500 €