BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE Art grec, 4e siècle av. J.-C.
BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE
Art grec, 4e siècle av. J.-C.
Buste en haut relief représentant une divinité coiffée d'un diadème orné de palmettes, tenant dans ses mains deux pommes (?).
Traces d'engobe. Restaurations.
Haut.: 16 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°65, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 juillet 1981
A Greek terracotta bust of a woman, 4th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,950 €
BUSTE FÉMININ EN TERRE CUITE
Art grec, 4e siècle av. J.-C.
Haut.: 16 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,950 €