BUSTE de Sapho, coiffée à la grecque, en bronze à patine brune. Il repose sur un piédouche rond
à moulure et tore de laurier en bronze doré.
Italie, époque Néoclassique, fin du XVIIIème siècle.
H. 48,5 cm.
Référence: D'après un buste Romain, conservé au Museo Nationale Romamo di Palazzo Massimo
alle Terme.
Un buste, au piédouche similaire de Niobé, est passé en vente: Cornette de Saint Cyr, 26 mai 2016,
n°262 (Provenance: galerie Kugel )
Expert | Cabinet Bacot - Lencquesaint
H. 48,5 cm.
alle Terme.