LOT 187

BUSTO FEMMINILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa e giallo, modellato a stampo con ritocchi a stecca
Piccolo busto raffigurante una fanciulla in posizione frontale, la testa lievemente volta a destra e verso il basso che indossa un chitone plissettato ed ha il mantello sulla spalla sinistra. La giovane ha capelli ricci che scendono sulle orecchie, fronte ampia, naso sottile e piccola bocca dischiusa in un sorriso.
PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 18
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari

28 Sep 2021
Italy, Milan

BUSTO FEMMINILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
DIMENSIONI: alt. cm 18

28 Sep 2021
Italy, Milan