BUTEX (Chronographe SeaDiver / Incabloc Gray 20 ATU), vers 1965 Chronographe de pilote Antimagnetic de style Yachting. Boitier de forme tonneau en acier brossé à fond vissé (Waterproof et numéroté). Lunette noire bidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes (manques). Cadran gris à deux compteurs noir cerclés : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (départ 5 minutes), échelle tachymétrique sur le rehaut. Index bâton peints tritium, aiguilles spatule squelette luminescents et grande trotteuse secondes. Deux bracelets, un bracelet en cuir rapporté et un bracelet rallye d'époque en caoutchouc. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel BUTEX / Landron 248 Swiss. Dim. 38 x 42 mm. État : Bon état (A réviser) (Ecrin plumier vintage d'époque)
[ translate ]View it on