BUTOR Michel. DORNY Bertrand

BUTOR DORNY. Paris, Librairie Patrick Guillou, 1994. In-8, Bradel demi-peau simili reptile, dos titré or, couverture conservée, étui (Leroux 1994). Edition originale. Catalogue établi par Patrick Guillou des livres édités conjointement par Bertrand Dorny et Michel Butor. Texte de Jean Toulet. Couverture originale pour chaque exemplaire peinte à l'aérographe et monogrammée par Bertrand Dorny portant les noms de Butor et Dorny en cercle. Une double page constituée de parties peintes à l'aérographe et de collages originaux de papiers divers et de deux stickers poissons. Exemplaire du relieur Georges Leroux Envois autographes signés de Michel, Butor, Bertrand Dorny, Jean Toulet et Patrick Guillou: Pour Georges et Lilette Leroux avec tous nos remerciements et vœux Michel/ et toute ma (trop) vieille amitié J. Toulet/ merci de votre amitié Dorny/ pour ce geste merveilleux merci Guillou/Paris, le 5 décembre 1994

12 Apr 2024

12 Apr 2024