BVLGARI. Bague B.zero 1. En or blanc 18 carats. Les deux côtés de la pièce sont gravés, en double, du nom de la maison. Numérotée et poinçonnée. Dimensions : 16 mm (diamètre intérieur) ; 10 mm (largeur frontale). B.zero1 est une collection transgressive de Bvlgari inspirée par la forme circulaire du Colisée de Rome. Ces pièces sont devenues une icône du design italien, réinterprétées avec savoir-faire et audace. La pureté de sa spirale caractéristique est une métaphore de l'harmonie entre passé, présent et futur, un reflet de la majesté de la Ville éternelle et l'emblème de l'esprit avant-gardiste de la collection. Elle associe des formes sinueuses et des lignes spiralées originales à la géométrie avant-gardiste des incrustations, devenant ainsi un symbole audacieux de distinction.

Time
09 Apr 2024

Time
09 Apr 2024