LOT 2031

Babel, Nikolaus (Umkreis)

Daten: Pfronten, 1643 - 1728, Süddeutsch, Anfang 18.Jh.

Maße: H. 180 cm

Beschreibung: Der Heilige Georg besiegt den Drachen. Lebensgroße Figur des Heiligen, mit seinen Füßen tritt er auf den Drachen, den er gerade im Begriff ist, mit seiner Lanze zu töten. Linde, rückseitig geflacht. Reste originaler Fassung, übergangen. Restaurierungen und Ergänzungen. Lanze erg.

Zusatzinformation: Provenienz: Belgische Privatsammlung.

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

Maße: H. 180 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart