Babel, Nikolaus (Umkreis)
Daten: Pfronten, 1643 - 1728, Süddeutsch, Anfang 18.Jh.
Maße: H. 180 cm
Beschreibung: Der Heilige Georg besiegt den Drachen. Lebensgroße Figur des Heiligen, mit seinen Füßen tritt er auf den Drachen, den er gerade im Begriff ist, mit seiner Lanze zu töten. Linde, rückseitig geflacht. Reste originaler Fassung, übergangen. Restaurierungen und Ergänzungen. Lanze erg.
Zusatzinformation: Provenienz: Belgische Privatsammlung.
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm
Maße: H. 180 cm