Baccarat-Glasservice
32-tlg.; Farbloses Kristallglas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, sechsfach geschälter, facettierter Schaft, ovoide Kuppa. Umlaufendes, breites, geätztes und vergoldetes Friesband mit "Fleur-de-lis" Muster aus stilisierten burgundischen oder auch bourbonischen Lilien als Symbol der französischen Könige und Nation. Bestehend aus 7 Rotweingläsern, 7 Weißweingläsern, 7 Sherrygläsern und 11 Likörgläsern. Jeweils mit Firmen-Ätzstempel. H. 8 cm-15 cm.
A 32-piece Baccarat crystal glass service with acid-etched and gilt Fleur-de-lis pattern. Each with acid Baccarat factory mark.
Frankreich. Baccarat. 20. Jh.
Frankreich. Baccarat. 20. Jh.