LOT 20

Bacci, Andrea

DEL TEVERE … LIBRI TRE, NE' QUALI SI TRATTA DELLA NATURA, & BONTÀ DELL'ACQUE, & SPECIALMENTE DEL TEVERE … VENEZIA : [ALDO MANUZIO IL GIOVANE], 1576

4° (216x155 mm.), marca tipografica aldina, testatine, finalini e iniziali xilografiche, testo in corsivo, legatura in mezza pergamena con carta ai piatti, titolo e autore manoscritti sul dorso, ultima carta bianca, macchie e bruniture più evidenti da pp. 82 a 88, lievi fioriture marginali

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan