LOT 0115

Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e

cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine. Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale in numerose opere pittoriche dal XVI al XVIII secolo

01 Jul 2020
Italy, Genova

01 Jul 2020
Italy, Genova