Backmanson,H.
Backmanson,H.
L'Empereur Nicolas Alexandrovitch en tenue de 10 régiments dont sa Majeste est chef. St.Petersburg, Paetz 1896. Qu.Gr.Fol. titre chromolithogr. ill. et 10 pl. chromolithogr. Lose in Olwd.-Mappe. avec gaufrage argenté. Titre de couverture "Souvenir du Couronnement de Leurs Majestes Imperiales a Moscou 1896". (Traces d'usure plus prononcées, manque le ruban de fermeture). Colas 188. Hiler 58. pas chez Lipperheide. - Les planches représentent le tsar Nicolas Alexandrovitch II dans différents uniformes et poses équestres, le plus souvent devant des bâtiments ou des paysages. Légendes en russe et en français. En français et en allemand. - Quelques déchirures marginales et quelques traces de plis dans les bords, quelques taches. - Rare.
Backmanson,H.