LOT 30301192083  |  Catalogue: Books

Badauderies parisiennes. Les Rassemblements physiologiques de la Rue. Observées et notées par Paul ADAM, Alfred ATHYS, Victor BARRUCAND, Tristan BERNARD, Léon BLUM, Romain COOLUS, Félix FENEON, Gustave KAHN, Ernest LA JEUNESSE, Lucien MUHLFELD, Thadée...

By Octave UZANNE (Prologue) & Collectif
229 pages. Petit in-4. Broché. Edition originale. Illustrée par Félix VALOTTON : 33 gravures sur bois, monogrammées FV dans la composition, dont 30 hors-texte, les 3 gravures dans le texte se découvrent dans le prologue par O. Uzanne. Vignettes par François COURBOIN (1865-1926). Tiré « au nombre exact » de 200 exemplaires pour les souscripteurs, plus 20 exemplaires pour les collaborateurs littéraires et artistiques de l'ouvrage. Notre exemplaire est justifié à la presse N° 161. Achevé d'imprimer pour les Bibliophiles Indépendants sur les Presses de Crété à Corbeil le 14 avril 1896 par les soins de Octave UZANNE, homme de lettre et éditeur français (1851-1931). En fin d'ouvrage se trouve une illustration à déplier, sorte de frontispice. Couverture rigide, reliure demi-cuir, fond rouge et partie marbrée (sur les 2 plats), dos à 5 nerfs, dorure (lettrage : titre « Les Rassemblements physiologiques de la Rue » et lieu date de l'édition) sur le dos. Etat : très bon, état d'ancienneté. Couverture : bon, coin supérieur du 1er plat légèrement frotté (environ 2 mm), discrètes ombres de salissures, spécialement sur le dos, petites traces sur le cuir, ici ou là. Lettrage en dorure frais. 24.2 x 18.6 x 3.5 cm 950g.
Published by: Imprimé pour les Bibliophiles Indépendants. Chez Henri FLOURY, Libraire de la Société, Paris, 1896
Vendor: ABC - Eric Girod

Buy Now on
Location
Switzerland

Vendor: ABC - Eric Girod

Location
Switzerland