Badeglas mit Hirschdekor aus Bad Neuenahr
Henkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
A Bohemian or German engraved and gilt spa glass with stag decoration manufactured for Bad Neuenahr.
Deutsch oder Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.