Bäder-Fußbecher mit Ansichten von Baden-Baden
Farbloses Glas, geschliffen, teilw. rubiniert. Zwei Bildfelder mit geschnittenen Ansichten des Neuen Schlosses und der Trinkhalle. H. 14,5 cm.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Auktion Sotheby's, Baden-Baden 1995.
A South German or Bohemian cut and engraved footed spa glass beaker with views of Baden-Baden.
Süddeutsch oder Böhmen. 19. Jh.