LOT 77

Baert-Duholant, Charles-Alexandre-Balthazar-François de Paule baron de / Jean-Denis Barbié du Bocage. Tableau de la Grande-Bretagne, De L'Irlande et des Possessions Angloises dans les quatre parties du Monde. [ Exemplaire de Luxe] (5) large, folded Maps par Jean-Denis Barbié du Bocage: Large Plan de Gibraltar / England / Scotland / Ireland / India] / (4) gravures sur cuivre : Grotte de Fingal, Chaussée des Géants / Plan et vue de Gibraltar / Combat de Boxe ] / (2) portraits: 1.Portrait de William Pitt (d’après William Owen) and 2. Portrait of Charles Jacques Fox (d’après Karl Anton Hickel)]. 4 Volumes Paris, Chez H.J.Jansen, L'An 8ème [1800].In 8° Belles reliures en veau glacé raciné dos lisses avec titre et tomaison. reliures début du XIX e siecle, Bel ensemble bien relié exempt de rousseurs.

05 Nov 2023
France, Chatou

05 Nov 2023
France, Chatou