LOT 567

Baes, Rachel

Baes, Rachel

4 éditions originales en ex. numéroté (sauf 1) et 4 lots de revues. Bruxelles [sauf mention] div. éd In-8° pour la plupart. Br. d'éd. Bon état général. 1. Chavée, Achille - D'ombre et de sang. Poèmes. En hors texte, un dessin de Pol Bury. La Louvière, Éd. du Boomerang, 1946. (Couv. lég. défr., dos lacunaire). - 2. Radzitzky, Carlos de - Ophélie. Suivi de L'arc-en-ciel de Rachel Baes. Couverture de Rachel Baes. Brux. et Paris, La maison du poète, (1955). Non coupé (couv. lég. défr.). Envoi aut. s. de l'auteur à Gilbert Chase, en anglais. - 3. Id. - Les semeurs de feu. Éphéméride pour Robert Goffin. Couverture et dessin de Félix Labisse. A. De Rache, (1968). (Qqs piqûres et souillures à la couv.). Envoi aut. s. de l'auteur à "mes amis Jacqueline et Olivier", nov. 1983. - 4. Michaux, Henri - À la minute que j'éclate. Quarante-trois lettres à Herman Closson [...]. D. Devillez, (2000). In-12 obl., non coupé. 2e édition. Revues : 1. Les Lèvres nues. Lettres mëlées [- La moie]. 1979-1980. 2 fasc. 1 couv. de Magritte. Ex. non num. + 7 ephemera de la revue (cat., annonces), en ff. - 2. Phantomas. La Belgique sauvage. [1971]. 1 fasc. Tiré à part du n° 100/111. - 3. Temps mêlés. 1978-1980. 11 fasc. : n° 150+1-5, 8-12 (n° 3 en double). - 4. Archipel. Cahier international de littérature. N° 2. Anvers, 1993. 1 fasc.

28 Apr 2023
Belgium, Brussels

Baes, Rachel

28 Apr 2023
Belgium, Brussels