LOT 2

Bague "Toi et Moi"

Bague "Toi et Moi"
En or rose 18k et argent, ornée d'un diamant taillé à l'ancienne et d'une perle probablement fine, les attaches serties de diamants
Début du XXème siècle
TDD: 52, Poids brut: 4.34 g

A probably natural pearl, diamond, silver and 18k pink gold "Toi et Moi" ring, early 20th century

RAPPORT DE CONDITION:
Poids du diamant: env. 1.10 ct
Egrisures aux rondistes
Notre opinion: couleur I/J, pureté SI
Dim. de la perle : env. 6.85 mm
Bon état
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Weight of diamond: approx. 1.10 ct
Scratches on the girdles
Our opinion: I/J colour, SI clarity
Pearl meas.: approx. 6.85 mm
Good condition

17 Jun 2021

Bague "Toi et Moi"
Début du XXème siècle
TDD: 52, Poids brut: 4.34 g

RAPPORT DE CONDITION:
Egrisures aux rondistes
Bon état

CONDITION REPORT:
Scratches on the girdles
Pearl meas.: approx. 6.85 mm
Good condition

17 Jun 2021