LOT 44

Bague à anneau octogonal, à tour plat et... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Bague à anneau octogonal, à tour plat et contour nervuré. Soudé sur l'anneau une corbeille hémisphérique cannelée
bordée dans sa partie supérieure de granulations qui séparent la corbeille de la bâte cylindrique. La bâte est sertie d'un grenat taillé en cône tronqué.
Art byzantin, VIème siècle.
Or fin.
Diamètre intérieur : 1,8 cm ES
Excellent état d'origine, un petit éclat à l'arête du grenat.

13 Oct 2021

Art byzantin, VIème siècle.
Or fin.

13 Oct 2021