Bague chevalière façon Tank en or gris (750)... - Lot 90 - Drouot Estimations
Bague chevalière façon Tank en or gris (750) et platine (850) à plateau rectangulaire concave centré d'un cabochon rond d'émeraude dans un serti clos octogonal, épaulé de demi-rouleaux pavés de diamants taille brillant en serti grain. Vers 1940-45. Poids brut: 12,9 g. Tour de doigt: 46 (pont de réduction rapporté). Émeraude accidentée, et recollée, égrisures importantes. Usures à la rhodiure