LOT 48

Bague d’amour en or jaune 14k (750 millièmes) émaillée de noir et de couleurs plus chatoyantes figurant une pensée et un myosotis. Type de bague anglaise du XIXe siècle « Forget-me-not », nom donné au myosotis. Et si cette jolie fleur bleue est une violette, il s’agit alors d’une référence aux célèbres poèmes d’amour « Roses are red and violets are blue… ». Un poème de 1784 débute la tradition des poèmes de la Saint-Valentin : « The rose is red, the violet’s blue, the honey’s sweet and so are you ». Il s’agit avec cette bague d’un petit bout d’histoire du bijou si touchant ! La bague est usée, a été portée et il y a des manques à l’émail, elle a été restaurée grossièrement. L’experte de Millon Belgique est particulièrement heureuse de ces manques et de ces restaurations car ils indiquent que cette bague a été portée, choyée, transmise. Bref un concentré d’amour autour du doigt !
Tour de doigt : 63
Poids brut : 3,1 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

Tour de doigt : 63
Poids brut : 3,1 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels