Bague de deuil en or 14k (585e), composée d'une plaque rectangulaire pivotante, centrée de cheveux sous verre entourés de demi-perles, l'arrière inscrit " James Hart - ESQ OB: 13 may 1815 - AE 88" sur fond émaillé noir. (accidentée, manque deux perles). Travail anglais circa 1815. Poids brut : 5.40 g. TDD : 52. Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise