Bague diamants
Bague diamants
Bague en platine (950 millièmes) sertie d'un diamant rond taille brillant de 2.88 carats disposé sur une monture à gradins ornée de diamants baguettes. Travail vers 1940. Dim. diamant : 8.90 - 9.12 x 5.57 mm Poids brut : 6.2 g. Doigt 47,5 Selon rapport préliminaire LFG de janvier 2024 précisant les critères (couleur G, pureté VS2) et sa forte luminescence. Egrisures marquées. Quelques altérations du métal.
Bague diamants