Bague en or 375 millièmes, composée d'une... - Lot 53 - Thierry de Maigret
Bague en or 375 millièmes, composée d'une ligne de petits médaillons ovales ornés de camées en pierre de lave de couleur variées figurant des personnages en buste à l'antique. On y joint une broche en métal doré et camées en pierre de lave. Travail du début du XIX° siècle. (petites usures) Poids brut de la bague: 1.90 g. TDD: 52.5. Exempté pour la bague: art. 524 bis al.c. On y joint également une épingle de cravate en argent 800 millièmes, ornée d'un camée sur agate 2 couches sculpté du profil d'Hercule. Travail français du XIX° siècle. Poids brut de l'épingle: 4.20 g.