Bague en or gris 18K (750) centrée d'une perle fine bouton entourée et épaulée de diamants taille 8/8.
Vers 1920.
Poinçon tête de rhinocéros.
Accompagnée d'un rapport d'ananlyse du LFG indiquant perle fine diamètre de la perle : 7,7 mm., couleur : blanc crème, lustre : très bon.
Tour de doigt : 51 - Poids brut : 4,26 g.
Dans un écrin signé E. Ben Simon Paris Aix-Les-Bains.
Vers 1920.
Poinçon tête de rhinocéros.