Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée... - Lot 216 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un
rubis de taille ovale d’environ 2,60 carats en
serti griffe, épaulé de deux rubis calibres en serti
rail, ceint d’une ligne de 10 diamants de taille
moderne en serti mille grain pour environ 0,50
carat, les pieds du chaton agrémentés de quatre
diamants de taille moderne en serti millegrain
pour environ 0,20 carat.
Dimensions du rubis : 10,69 x 7,28 x 3,93 mm
Trace de poinçon de maître français M ? T.
Tour de doigt : 51
Poids brut : 4,86 g
pour environ 0,20 carat.
Tour de doigt : 51
Poids brut : 4,86 g